问题
填空题
配制浓度为25%的盐水,要用______克盐溶入60克水中.
答案
25%÷(1-25%),
=25%÷75%,
=
;1 3
60×
=20(克);1 3
答:要用 20克盐溶入60克水中.
故答案为:20.
配制浓度为25%的盐水,要用______克盐溶入60克水中.
25%÷(1-25%),
=25%÷75%,
=
;1 3
60×
=20(克);1 3
答:要用 20克盐溶入60克水中.
故答案为:20.