问题 单项选择题

A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司2007年至 2009年与投资有关的资料如下:
(1)2007年1月1日,A公司与N公司达成债务重组协议。A公司应收N公司账款的账面余额为4 000万元,已计提坏账准备200万元。由于 N公司发生财务困难,A公司与N公司达成债务重组协议,同意N公司以银行存款200万元、M专利权和所持有的B公司长期股权投资抵偿全部债务。根据N公司有关资料,M专利权的账面价值为500万元,已计提资产减值准备100万元,公允价值为500万元;持有的B公司长期股权投资的账面价值为2 800万元,公允价值(等于可收回金额)为3 000万元。A公司将所取得的专利权作为无形资产核算,并准备长期持有所取得的B公司股权(此前A公司未持有B公司股权,取得后,持有B公司40%股权,采用权益法核算此项长期股权投资)。当日,与上述业务有关的手续全部办理完毕。
2007年1月1日,B公司的可辨认净资产的账面价值总额为7 650万元,公允价值为8 100万元,差异产生的原因是当时B公司的无形资产公允价值为900万元,账面价值为450万元,无形资产的预计剩余使用年限为10年,净残值为零,按照直线法摊销。此外2007年1月1日B公司其他各资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。
(2)2007年3月20日,B公司宣告发放2006年度现金股利500万元。并于2fir7年4月20日实际发放。2007年度,B公司实现净利润600万元。
(3)2008年12月31日,B公司因可供出售金融资产公允价值上升增加资本公积220万元(已扣除所得税的影响)。2008年度,B公司实现净利润900万元。
(4)2009年1月20日,A公司与D公司签订资产置换协议,以一幢房屋及部分库存商品换取D公司所持有的E公司40%的股份。A公司换出的房屋账面原价为2 200万元,已计提折旧为 300万元,已计提减值准备为100万元,公允价值为2 000万元;换出的库存商品实际成本为 200万元,未计提存货跌价准备,该部分库存商品的市场价格(不含增值税)和计税价格均为240万元。上述协议于2009年3月30日经A公司临时股东大会和D公司董事会批准,涉及的股权及资产的所有权变更手续于2009年4月1日完成。2009年4月1日,E公司可辨认净资产公允价值总额与账面价值均为5 500万元,双方采用的会计政策、会计期间相同。2009年度,E公司实现净利润的情况如下:
1月份实现净利润120万元;2月至3月份实现净利润220万元;4月至12月份实现净利润800万元。
(5)2009年8月29日,A公司与C公司签订协议,将其所持有B公司40%的股权全部转让给 C公司。股权转让协议的有关条款如下:
①股权转让协议在经A公司和C公司股东大会批准后生效;
②股权转让的总价款为6 300万元,协议生效日 C公司支付股权转让总价款的60%,协议生效后2个月内支付股权转让总价款的30%,股权过户手续办理完成时支付其余10%的款项。
2009年9月30日,A公司和C公司分别召开股东大会并批准了上述股权转让协议。当日,A公司收到C公司支付的股权转让总价款的60%。
2009年10月31日,A公司收到C公司支付的股权转让总价款的30%。截止2009年12月31日,上述股权转让的过户手续尚未办理完毕。
2009年度,B公司实现净利润的情况如下:1月至9月份实现净利润700万元;10月份实现净利润100万元;11月至12月份实现净利润220万元。除上述交易或事项外,B公司和E公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。
(6)2010年3月2日,A公司为奖励本公司职工按市价回购本公司发行在外普通股100万股,实际支付价款800万元(含交易费用);3月20日将回购的100万股普通股奖励给职工,奖励时按每股6元确定奖励股份的实际金额,同时向职工收取每股1元的现金。
根据上述资料,回答下列问题(答案中单位用万元表示):

2008年12月A公司应调增长期股权投资的金额为( )万元。

A.430

B.88

C.342

D.408

答案

参考答案:A

解析: ①2008年12月31日
借:长期股权投资-B公司(其他权益变动)
88(220×40%)
贷:资本公积-其他资本公积 88
②2008年末
B公司调整后的净利润=900-45=855(万元),
A公司应确认的当期投资收益=855×40%=
342(万元)。
借:长期股权投资-B公司(损益调整) 342
贷:投资收益 342

单项选择题
单项选择题

1990年以后,辽宁城乡居民收入差距出现了一个上升——下降——再上升的过程,其变动轨迹大体可以划分为三个阶段。

第一阶段1990—1994年,城乡居民的收入比率由1.85扩大到2.14,收入绝对差额由714元扩大到1624元。第二阶段1995—1998年,城乡居民收入差距出现短暂回落。城乡居民的收入比率由2.1下降到1.79,收入绝对差额扩大的势头得到遏制,仅由1935元增加到2037元。第三阶段1999—2007年,城乡居民的收入比率由1.96再度扩大到2.58,城乡居民收入绝对差额由 2398元扩大到7527元。

城乡居民收入比率变化轨迹与我国城乡改革的进程基本吻合。90年代以后,国家改革的重心逐步转向城镇,随着国有企业经营管理和收入分配体制的改革,城镇居民工资水平得到大幅度增长。1990-1994年,城镇居民可支配收入年均增长速度达到16.5%,快于农民纯收入的增长速度2.6个百分点,致使城乡居民收入比率扩大。在1995年-1998期间,国家连续两次提高农副产品收购价格,农民纯收入高速增长,增长速度达到16%,快于城镇居民收入的增长速度 5个百分点,城乡收入差距比率连续4年下降。1999-2003年,由于种养效益低、收入来源单一、负担沉重等原因,农民增收进入最困难时期,其中1999年和2000年,农民收入甚至出现了负增长。2004年以后,得益于国家一系列支持农民增收的重大政策,农民收入增速回升,但仍未改变慢于城镇居民收入增长速度的状况。在1999-2007年期间,农民纯收入的增长速度为 7.1%,慢于城镇居民收入的增长速度4.4个百分点。城乡居民收入比率上升至2.58。

下列说法错误的是()

A.1994年辽宁城镇居民人均可支配收入比农村居民人均纯收入高1624元

B.1998年辽宁城镇居民人均可支配收入是农村居民人均纯收入的1.79倍

C.1990年-2007年辽宁农村居民人均纯收入的增长虽然有些年份没有城镇居民人均可支配收入增长得快,但每年都是增长的

D.2004年以后,虽然国家有一系列支持农民增收的重大政策,但仍未改变辽宁农村居民收入增长速度慢于城镇居民收入增长速度的状况。