问题 计算题

如图所示,重为20N的容器放在水平桌面上。容器容积V=1×10-2 m3,底面积S=2×10-2 m2,高h=0.4m。当容器装满水时(取g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3)。求:

(1)水对容器底部的压力;

(2)容器对水平桌面的压强。

答案

解:(1)

(2)G=mg=ρVg=1×103×1×10-2×10=100N

选择题
单项选择题