问题
单项选择题
假设某工程1年建成并投产,寿命10年,每年净收益1.5万元,按10%折现率计算恰好能在寿命期内期初投资全部收回,(P/A,10%,10)=6.145,则该工程的期初投入为( )万元。
A.16
B.7.22
C.8.38
D.10
答案
参考答案:C
解析: 等额支付的现值计算。P=A(P/A,i,n)/(1+10%)=(P/A,10%,10)× 1.5/1.1=8.38万元。
假设某工程1年建成并投产,寿命10年,每年净收益1.5万元,按10%折现率计算恰好能在寿命期内期初投资全部收回,(P/A,10%,10)=6.145,则该工程的期初投入为( )万元。
A.16
B.7.22
C.8.38
D.10
参考答案:C
解析: 等额支付的现值计算。P=A(P/A,i,n)/(1+10%)=(P/A,10%,10)× 1.5/1.1=8.38万元。