问题 计算题

底面积为100 cm2的烧杯中装有适量水.当金属块浸没在水中静止时,如图甲所示,弹簧测力计的示数F1=3.4 N,水对杯底的   压强为P1;当金属块总体积的1/4露出水面静止时,如图乙所示,弹簧测力计的示数为F2,水对杯底的压强为p2.若p1、p2 之差为50 Pa,g取10 N/kg. 求:

(1)金属块的体积V

(2)弹簧测力计的示数F2.

答案

解:(1)据液体压强的变形公式得水面降低的高度为

因为水面下降的体积等于金属块露出的体积,

所以△hS=

V =4△hS =4×5×10 -3 m×100×10 -4 m2 =2×10 -4 m3.

(2)金属块浸没于水中时,金属块的重力G=F+F1gV+F1= 103 kg/m3×10 N/kg×2×10-4 m3 +3.4 N=5.4 N.

金属块部分露出水面时,金属块受的浮力

F'=ρg.=103 kg/m3 × 10 N/kg ××2 ×10-4 m3 =1.5 N,弹簧测力计的示数F2= G-F'=5.4 N-1.5 N=3.9 N。

多项选择题
问答题 简答题