问题
填空题
张大叔去农贸市场买2只鹅和6只鸡.一只鸡的价格是一只鹅的
|
答案
(1)1÷
×2+6,1 2
=2×2+6,
=4+6,
=10(只),
答:张大叔总共用去的钱相当于10只鸡的钱;
(2)6×
+2,1 2
=3+2,
=5(只),
答:张大叔总共用去的钱相当于5只鹅的钱;
故答案依次为:10,5.
张大叔去农贸市场买2只鹅和6只鸡.一只鸡的价格是一只鹅的
|
(1)1÷
×2+6,1 2
=2×2+6,
=4+6,
=10(只),
答:张大叔总共用去的钱相当于10只鸡的钱;
(2)6×
+2,1 2
=3+2,
=5(只),
答:张大叔总共用去的钱相当于5只鹅的钱;
故答案依次为:10,5.