问题
计算题
质量为2kg的小球从高为20m的塔顶由静止开始下落,所受的空气阻力不变,小球着地的速度为16m/s,试
(1)求小球下落的时间t;
(2)小球受到空气阻力的大小。(取g=10m/s2)
答案
解:(1)小球做匀加速下落:有h==
故下落时间为:t==1.5s
(2)由小球做匀加速下落:有
下落的加速度为a==0.64m/s2
由:mg-f阻=ma
故小球受的空气阻力为:f阻=32.8N