问题 问答题

(1)某硫酸厂生产出的硫酸产品为98%硫酸和发烟硫酸(H2SO4和SO3的化合物,其中SO3的质量分数为20%).如果98%硫酸可表示为SO3•a H2O,20%发烟硫酸可表示为H2O•b SO3,则a、b的值(用分数表示)分别为:a=______,b=______.

(2)大棚种植蔬菜在冬季需补充CO2.某同学在自家大棚内设计了补充CO2的方法:将工业废H2SO4用水稀释后,盛放在______(填容器)内,悬挂在高处,每天向桶内加适量的碳酸氢铵即可.

①将容器悬挂在高处的原因是______.

②这种补充CO2的方法的设计非常合理,除原料易得外,该反应产物之一硫酸铵在农村又可用作______.

③写出该反应的化学方程式:______.

(3)密度为1.45g•cm-3的溶液中,逐滴滴入BaCl2溶液,直到沉淀恰好完全为止,已知生成HCl的溶液的质量与原BaCl2溶液质量相同,则原H2SO4溶液中的质量分数为______.(用分数表示)

答案

(1)由题意可知,98%硫酸可表示为SO3•aH2O,通过整理即为:H2SO4•(a-1)H2O,由于该溶液中H2SO4(溶质)与H2O(溶剂)的质量关系可得:98:18(a-1)=98%:(1-98%),解得:a=

10
9
;同理,20%发烟硫酸可表示为H2O•bSO3,通过整理即为:H2SO4•(b-1)SO3,根据20%发烟硫酸中H2SO4和SO3的质量关系可得:98:80(b-1)=(1-20%):20%,解得:b=
209
160

(2)由于硫酸能与一些金属反应,常盛放于塑料桶内,由于二氧化碳的密度比空气的大,应将塑料桶悬挂在高处,硫酸铵在农村中可用作氮肥,硫酸与碳酸氢铵反应的方程式是:H2SO4+2NH4HCO3=(NH42SO4+2H2O+2CO2↑;

(3)由题意可知,硫酸溶液的质量=硫酸钡的质量,设硫酸钡的质量为233g,则硫酸溶液的质量为233g,再设硫酸溶液中溶质的质量是x

BaCl2+H2SO4═BaSO4↓+2HCl

       98    233

       x     233g

98
x
=
233
233g
    x=98g

所以滴入的硫酸溶液中溶质的质量分数是

98g
233g
×100%=42.1%.

故答为:(1)

10
9
209
160
;(2)塑料桶,①二氧化碳的密度比空气的大;②氮肥,③H2SO4+2NH4HCO3=(NH42SO4+2H2O+2CO2↑;(3)42.1%.

单项选择题 B1型题
名词解释