问题 选择题

物理中将物体单位时间内速度的增加量定义为加速度,按照定义,物体在t时间内的速度从v1增加到v2,则加速度为

v2v1
t
;牛顿第二定律告诉我们,作用在物体上外力的大小等于物体质量与加速度的乘积.现有一质量为2kg的物体在外力作用下从静止开始经2s速度增加到2m/s,则作用在物体上的外力为(  )

A.1N

B.2N

C.4N

D.8N

答案

由题意知:物体的加速度可以利用公式:a=

v2v1
t
进行计算;当物体的速度由0在2s内增加到2m/s时,可以得到该物体的加速度:a=
v2v1
t
=
2m/s-0
2s
=1m/s2

作用在物体上的外力等于物体的质量乘以物体的加速度,即:F=ma.由于物体的质量m为2kg,加速度a=1m/s2;由此可得物体受到的外力:F=ma=2kg×1m/s2=2N.

综上分析故选B.

单项选择题
单项选择题 A3/A4型题