问题
单项选择题
某交流220kV架空送电线路架设双地线,铁塔采用酒杯搭,导线为LGJ-400/65(直径d=28mm),线间距离D12=D23=7.0m。请回答下列问题。
若档距按600m考虑,悬垂绝缘子串长为2.5m,导线最大弧垂为25m,请计算此时要求的最小间距为下列何值?()
A.6.25m
B.5.25m
C.8.2m
D.7.0m
答案
参考答案:A
某交流220kV架空送电线路架设双地线,铁塔采用酒杯搭,导线为LGJ-400/65(直径d=28mm),线间距离D12=D23=7.0m。请回答下列问题。
若档距按600m考虑,悬垂绝缘子串长为2.5m,导线最大弧垂为25m,请计算此时要求的最小间距为下列何值?()
A.6.25m
B.5.25m
C.8.2m
D.7.0m
参考答案:A