问题 填空题

如图,用力F将重10N的物体压在竖直墙上,F=50N,方向垂直于墙。若物体匀速下滑,物体受到的摩擦力是______N,动摩擦因数是______,若物体静止不动,它受到的静摩擦力是______N.若撤去力 F,当铁块沿着墙壁自由下落时,铁块受到的滑动摩擦力是         N.

答案

___10__N, __0.2__, __10__N.   0  N.

考点:

专题:摩擦力专题.

分析:当重力小于最大静摩擦力时,物体处于静止,摩擦力等于重力;当重力大于最大静摩擦力时,物体开始滑动,则摩擦力等于动摩擦力因数与正压力的乘积.

解答:解:用力F=50N,方向垂直与墙,将质量为1kg的物体压在竖直墙上,若物体匀速下滑,则物体受到的滑动摩擦力与重力大小相等.即为10N,再由公式f=μN得μ==0.2

若物体静止不动,它受到的静摩擦力和重力平衡,为10N,

当铁块沿着墙壁自由下落时,由于墙壁和铁块之间没有挤压作用,所以铁块受到的滑动摩擦力0

故答案为:10;0.2;10;0.

点评:学会区别静摩擦力与滑动摩擦力,对于静摩擦力的大小由引起它有运动趋势的外力决定,而滑动摩擦力等于μFN.同时知道最大静摩擦力要略大于滑动摩擦力.

判断题
单项选择题