问题 填空题

质量为50kg的物体放在水平地面上用100N水平推力刚能使物体匀速前进,则物体与水平地面间的动摩擦因数为         ,若用200N的水平推力推物体时,物体运动的加速度大小为       .( g取10m/s2)

答案

0.2  2m/s2

用100N水平推力刚能使物体匀速前进,由受力可知f=F=100N

又有f=umg=u×500

联立,解得:u=0.2

用200N的水平推力推物体时,由牛顿第二定律,得:

F-f=ma

解得,a=2m/s2

单项选择题
单项选择题