问题 解答题
某文具店出售一种电子辞典,每售出一台可获得利润15元,售出
4
5
后,为了尽快回收资金,每台降价3元出售,当全部售完后,共获利润864元.文具店共卖出这种电子辞典多少台?
答案

设文具店共卖出这种辞典X台.

 

4
5
X×15+(1-
4
5
)X×(15-3)=864,

                  12X+

12
5
X=864,

                         X=60;

答:文具店共卖出这种辞典60台.

填空题
单项选择题 A2型题