问题 问答题

现有Fe、Cu组成的合金,其中Cu、Fe的总物质的量为1mol,Cu的物质的量分数为x.研磨成粉末后,全部投入含b mol硝酸的稀溶液中,微热使其充分反应,还原产物只得到NO.试回答下列问题:

(1)用微粒符号填写下列空白(列举出全部可能的情况).

残留固体成分Fe、CuCuCu---
溶液中的金属离子
(2)当溶液中金属离子只有Fe2+、Fe3+、、Cu2+时,再加入稀硝酸发生反应的离子方程式为______.

(3)若固体和硝酸恰好完全反应,被还原的硝酸占总量的1/4,则b的取值范围为______.

答案

(1)Cu、Fe的混合物与稀硝酸反应,金属可能有剩余,可能没有剩余.金属可能有剩余时,根据共存可知,剩余金属有两种情况:①剩余Fe、Cu,当有Fe剩余时,溶液中能与Fe反应的Fe3+、Cu2+都不存在,所以溶液中只有Fe2+

②只剩余Cu,溶液中一定不存在与Cu反应的Fe3+,根据离子共存,可能只有Fe2+

③通过②知,溶液中还可能存在的离子是Fe2+、Cu2+

④当固体没有剩余时,可能存在的情况是:当Fe恰好与硝酸反应生成Fe2+,Cu 恰好与硝酸生成Cu2+,所以溶液中存在的离子是Fe2+、Cu2+

⑤通过④知,固体没有剩余时,生成的Fe3+部分反应,根据离子共存,溶液中存在的离子可能的Fe2+、Fe3+、Cu2+

⑥通过④、⑤知,固体没有剩余时,铁、铜全部被氧化成离子,根据离子共存,溶液中存在的离子可能是Cu2+、Fe3+

故答案为:

溶液中的金属离子Fe2+Fe2+Fe2+、Cu2+Fe2+、Cu2+Fe2+、Fe3+、Cu2+Cu2+、Fe3+
(2)硝酸有强氧化性,Fe2+有还原性,所以硝酸和Fe2+能发生氧化还原反应,把Fe2+氧化成Fe3+,自身被还原成一氧化氮,故答案为:3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O.

(3)当固体没有剩余时,根据离子共存,溶液中存在的离子可能情况分别为:Fe2+、Cu2+;Fe2+、Fe3+、Cu2+;Cu2+、Fe3+

 根据铁、铜与硝酸反应的比例关系分析知,当溶液中存在的离子为Fe2+、Cu2+时,消耗的硝酸最少;

      3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O

      3    8

   (1-x)  

8(1-x)
3

    3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O

    3         8

   x       

  8x
3

所以消耗硝酸的量为

8(1-x)
3
+
8x
3
=
8
3
mol;

当铁恰好反应生成硝酸铁,铜恰好生成硝酸铜时,消耗的硝酸的量最多,

3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O

3   8

x  

  8x
3

Fe+4HNO3=Fe(NO33+NO↑+2H2O

 1  4

1-x 4( 1-x )

所以消耗硝酸的量为

8x
3
+4( 1-x )=4(1-
x
3
)mol

故答案为:

8
3
≤b≤4(1-
x
3
)

选择题
单项选择题