某合金(仅含铜、铁)中铜和铁的物质的量之和为y mol,其中Cu的物质的量分数为a,将其全部投入50mLbmol-L-1的硝酸溶液中,加热使其充分反应(假设NO是唯一的还原产物).下列说法正确的是( )
A.若金属有剩余,在溶液中再滴入硫酸后,金属又开始溶解
B.若金属全部溶解,则溶液中一定含有Fe3+
C.若金属全部溶解,且产生336 mL气体(标准状况),则b=0.3
D.当溶液中金属离子只有Fe3+、Cu2+时,则a与b的关系为:b≥80y(1-a 3)
A.若金属有剩余,说明溶液中有硝酸根,在溶液中再滴入硫酸后,相当于又存在了硝酸,金属均能溶解,故A错误;
B.当铁的量较多时,可以将生成的三价铁再还原为亚铁,溶液中不一定含有Fe3+,故B错误;
C.硝酸中的化合价由+5价到+2价,得到3mol电子,当产生336mL(标准状况)即0.015mol一氧化氮时,转移电子的物质的量为0.015mol×(5-2)=0.045mol,显示氧化性的硝酸为0.015mol,还有一部分硝酸显示了酸性,所以硝酸的浓度c=
=0.3mol/L,即b>0.3,故C错误;0.015mol 0.05L
D.根据铁和铜与硝酸的反应,作酸性的硝酸在Fe(NO3)3和Cu(NO3)2中,为3y(1-a)+2yamol,作氧化性的硝酸,得到的电子等于Fe、Cu失去的电子,由于NO是唯一的还原产物,所以作氧化性的硝酸为
mol,所有硝酸的总量为[3y(1-a)+2ya] 3
=4y(1-4[3y(1-a)+2ya] 3
),C(HNO3)=a 3
=80y(1-4y(1-
)mola 3 0.05L
),因为硝酸还可能有剩余,所以b≥80y(1-a 3
),a 3
故D正确.
故选D.