问题
单项选择题
某公司普通股每股发行价为5元,筹资费用率为5%,预计下期每股股利0.95元,以后每年的股利增长率为6%,则该公司的普通股资本成本为()。
A.5%
B.6%
C.11%
D.26%
答案
参考答案:D
解析:普通股资本成本=预期年股利/普通股市价×(1-资费用率)+股利年增长率,该公司的普通股资本成本=0.95/5×(1-5%)+6%=26%。
某公司普通股每股发行价为5元,筹资费用率为5%,预计下期每股股利0.95元,以后每年的股利增长率为6%,则该公司的普通股资本成本为()。
A.5%
B.6%
C.11%
D.26%
参考答案:D
解析:普通股资本成本=预期年股利/普通股市价×(1-资费用率)+股利年增长率,该公司的普通股资本成本=0.95/5×(1-5%)+6%=26%。