问题 解答题
甲厂与乙厂去年共上交税金112万元,已知甲厂上交税金的
4
9
与乙厂上交税金的
2
7
共42万元,两厂去年各上交税金多少万元?
答案

方法1:假设甲厂上交税金也是

2
7
,于是可列式为,

(42-112×

2
7
)÷(
4
9
-
2
7
)=10÷
10
63
=63(万元)甲厂;

112-63=49(万元)乙厂;

方法2:设甲厂上交税金x万元,则乙厂上交税金(112-x)万元,

4
9
x+
2
7
(112-x)=42,

4
9
x+
2
7
×112-
2
7
x=42,

4
9
x-
2
7
x=10,

x=63甲厂,

112-63=49(万元);

答:甲厂上交税金63万元,乙厂上交49万元.

填空题
单项选择题