问题
选择题
向一定量的Fe,FeO,Fe2O3,Fe3O4的混合溶液中,加入150mL 4mol/L的稀硝酸,恰好使混合物完全溶解,并放出标准状况下NO气体2.24L,往所得溶液中加KSCN溶液,无红色出现.若用足量的氢气在加热条件下还原相同质量的该混合物,所得铁的物质的量可能为( )
A.无法计算确定
B.0.6mol
C.0.5mol
D.0.25mol
答案
硝酸的物质的量为n=C×V=4mol/L×0.15L=0.6mol,放出标准状况下NO气体2.24L,生成的一氧化氮的物质的量为n=
=v vm
═0.1mol.硝酸亚铁中的硝酸根的物质的量为0.6mol-0.1mol=0.5mol,2.24L 22.4L/mol
根据N守恒Fe(NO3)2~2HNO3~2NO3- 根据Fe守恒 Fe(NO3)2~Fe
0.25mol 0.5mol 0.25mol 0.25mol 故D正确;
故选D.