问题 选择题

0.7g铁粉放入40mL 1mol/L的稀硝酸中,反应停止后溶液中的盐是(  )

A.只有Fe(NO33

B.只有Fe(NO32

C.Fe(NO33和Fe(NO32

D.不能确定

答案

0.7g金属铁的物质的量为:

0.7g
56g/mol
=0.0125mol,Fe+4HNO3=Fe(NO33+2H2O+NO↑,

硝酸的物质的量为0.04L×1mol/L=0.04mol,其中被还原的硝酸化合价降低,0.04mol中只有0.01mol,

质量是:0.01mol×63g/mol=0.63g,

根据方程式,0.04mol硝酸消耗铁单质0.01mol,所以铁粉剩余0.0125-0.01=0.0025mol;生成硝酸铁0.01mol,

Fe+2Fe(NO33═3Fe(NO32,所以0.0025mol铁粉消耗0.005mol硝酸铁,生成0.0075mol硝酸亚铁,

质量为:0.0075mol×180g/mol=1.35g,还剩0.01-0.005mol=0.005mol硝酸铁,

质量为:0.005mol×242g/mol=1.21g,

所以,生成的硝酸盐中有0.005mol硝酸铁(质量为1.21g),0.0075mol硝酸亚铁(质量为1.35g).

故选C.

单项选择题
填空题