问题 解答题

“六一”儿童节,王老师为同学们买奖品,第一次买8枝钢笔和9本笔记本,共用去152元,第二次买同样的9枝钢笔和8本笔记本,共用去154元,钢笔和笔记本的单价各是多少元?

答案

(152+154)÷17=18(元),钢笔:154-18×8=10(元);笔记本:154-18×8=8(元)

实验题
实验题