问题 计算题

小亮在学习了“浮力”之后,做了一个观察鸡蛋悬浮的实验,主要操作步骤如下:如图所示,先在水平桌面上放置一个底面积为100cm2的圆筒形容器(厚度可忽略),向容器中注入10cm深的水,再取一个鸡蛋,称得其质量为55g,将它轻轻放入水中,发现鸡蛋沉至容器底部,此时测得水面升高了5mm,然后,向容器中加食盐并不停地搅动,直到鸡蛋恰好悬浮起来为止,请计算:

(1)容器中放入鸡蛋时,水对容器底部的压强是多大(g=10N/kg)

(2)当鸡蛋悬浮起来时,盐水的密度是多少?

答案

解:(1)水对容器底部的压强是P=ρgh=1.0×103㎏/m3×10N/㎏×0.105m=1.05×103Pa;

(2)鸡蛋的体积V=Sh=100cm2×0.5cm=50cm3=5×10﹣5m3

∵鸡蛋恰好悬浮

∴V=V=5×10﹣5m3

由F=ρ盐水gV

ρ盐水=====1.1×103㎏/m3

填空题
选择题