问题 问答题 简答题

机械制图已知:公称尺寸A=50mm,最大极限尺寸Amax=50.008mm,最小极限尺寸,Amin=49.992mm。求:上偏差、下偏差以及公差。

答案

参考答案:

上偏差:Bs=Amax-A=50.008-50=+0.008mm

下偏差:Bx=Amin-A=-0.008mm

公差:B=Amax-Amin=Bs-Bx=+0.008-(-0.008)=0.016mm

填空题
判断题