问题 计算题

如图所示,铁桶重20N,桶的底面积为200cm2,往桶里倒入80N的水,水的深度25cm,平放在面积为1m2的水平台面上,求:

(1)水对桶底的压强多大?

(2)桶底受到水的压力多大?

(3)台面受到桶的压强多大?

答案

解:(1)水对桶底的压强P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×25×10﹣2m=2.5×103Pa

(2)桶底受到水的压力F=Ps=2.5×103Pa×200×10﹣4m2=50N

(3)台面受到桶的压强P===5×103Pa

阅读理解与欣赏
单项选择题