问题 计算题

如图所示,美国汽车迷制造的跑车“海狮”是目前世界上号称最快的水陆两栖车之一,海上速度可达到96km/h,若它以此速度航行6min,那么,

(1)“海狮”车航行距离为多少?

(2)若车底某处离水面的距离为0.2m,此处受到海水的压强是多少?(ρ海水=1.03×103kg/m3

答案

解:

(1)“海狮”行驶的距离为S=vt=96km/h×0.1h=9.6km;

(2)车底某处受到的海水压强为P=ρgh=1.03×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=2018.8Pa.

判断题
判断题