问题 问答题

一个底面积400厘米2的薄壁容器,放在水平地面上,若在容器中注入20牛的水,水深10厘米.

求:(1)容器底部受到水的压强;

(2)容器底部受到水的压力;

(3)如果容器的重力为4牛,则水平地面受到的压强是多少?

(4)判断薄壁容器的形状大致如何?(可图示说明)

答案

(1)容器底部受到水的压强为P=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=980Pa;

(2)∵P=

F
S

∴容器底部受到水的压力为F=PS=980Pa×0.04m2=39.2N;

(3)水平地面受到的压力为F′=G1+G2=20N+4N=24N

水平地面受到的压强为P′=

F′
S
=
24N
0.04m2
=600Pa;

(4)已知水重G1=20N,水对容器底部的压力为F=39.2N,也就是压力大于重力,所以容器形状是口小底大,如图所示:

答:

(1)容器底部受到水的压强为980Pa;

(2)容器底部受到水的压力为39.2N;

(3)水平地面受到的压强为600Pa;

(4)容器形状如图.

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题