问题 问答题

如图所示,铁桶重20N,桶的底面积为200cm2,往桶里倒入80N的水,水的深度25cm,平放在面积为1m2的水平台面上,求:

(1)水对桶底的压强多大?

(2)桶底受到水的压力多大?

(3)台面受到桶的压强多大?

答案

(1)P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×25×10-2m=2.5×103Pa;

(2)F=Ps=2.5×103Pa×200×10-4m2=50N;

(3)P=

F
s
=
20N+80N
10-2m2
=5×103Pa.

答:(1)水对桶底的压强为2.5×103Pa;

(2)桶底受到水的压力为50N;

(3)台面受到桶的压强为5×103Pa.

多项选择题
单项选择题