问题 填空题

在水面下1米深处,水的压强为______ Pa.(g=10N/kg)

答案

水面下1米深处,水的压强P=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×1m=104Pa;

故答案为:104

单项选择题
问答题 简答题