问题 填空题

2010年10月26日,三峡工程水库试验性蓄水至175m.有一块水平石板被淹没在水中,上表面距水面50m,表面积为1.5m2,则石板上表面受到水的压强为______Pa,石板上表面受到水的压力为______N(g取l0N/kg).

答案

(1)由题知,h=50m,

p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×50m=5×105Pa;

(2)∵p=

F
S

∴石板上表面受到水的压力:

F=pS=5×105Pa×1.5m2=7.5×105N.

故答案为:5×105;7.5×105

问答题
单项选择题