问题 计算题

如图,水平面上有一重为40N的物体,受到F1=12N和F2=6N的水平力作用而保持静止. 已知物体与水平地面间的动摩擦因数为µ=0.2,求:

(1)此时物体所受到的摩擦力多大?

(2)若将F1撤去后,物体受的摩擦力多大?

(3)若将F2撤去后,物体受的摩擦力多大?

答案

(1)6N (2)6N  (3)8N

题目分析:(1)物体与地面间最大静摩擦力为fmax=8N       

此时物体受拉力的合力为F1-F2=6N< fm,物体与地面间仍为静摩擦力,故f=6N 

(2) 将F1撤去后

F2=6N< fma,物体与地面间仍为静摩擦力, 故f=6N

(3) 将F2撤去后

F1=12N>fmax,物体已开始运动,为滑动摩擦力,由滑动摩擦力公式得 故f=μmg=fmax=8N

判断题
单项选择题 A1/A2型题