问题 问答题 简答题

计算题:

已知梁截面200mm×550mm,梁端实际支承长度a=240mm,荷载设计值产生的梁端支承反力Nl=60kN,墙体的上部荷载Nu=240kN,窗间墙截面尺寸为1500mm×240mm,采用烧结砖MU10、混合砂浆M2.5砌筑,试验算该外墙上梁端砌体局部受压承载力。

答案

参考答案:

由MU10烧结砖和M2.5混合砂浆,查附表10得f=1.3N/mm2

梁端底面压应力图形完整系数:η=0.7

局部受压满足要求。

选择题
单项选择题