问题
问答题
2013年5月12号是母亲节,小明陪父母一起去商场,想送给母亲节日礼物,在商场中妈妈看上了既美观又实用的茶几鱼缸,如图甲所示.现将该鱼缸放在水平地面上,已知鱼缸内的底面积是0.8m2,所装水的深度为0.5m.一条质量为100g的金鱼悬浮在鱼缸水中,如图乙所示.g=10N/kg
(1)金鱼受到的浮力是多大?
(2)水对鱼缸底部的压力是多大?
答案
(1)因为金鱼悬浮,所以它受到的浮力等于总重力:
F=G=mg=0.1kg×10N/kg=1N;
(2)水对鱼缸底部的压强为P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103Pa,
水对鱼缸底部的压力为F=PS=5×103Pa×0.8m2=4×103N;
答:(1)金鱼受到的浮力是1N;
(2)水对鱼缸底部的压力是4×103N.