问题
填空题
我国首台载人潜水器“蛟龙号”已成功潜入5000m的深海,当其排开海水的体积为3m3时,受到浮力的大小约为______N;当“蛟龙号”下潜至5000m深度时,受到海水的压强约为______Pa.(海水的密度近似取:1.0×103kg/m3,g取9.8N/kg)
答案
(1)潜水器受到的浮力:
F浮=ρ海水gV排=1×103kg/m3×9.8N/kg×3m3=2.94×104N;
(2)当其下潜至5000米深度时,海水的压强约为:
p=ρ液gh=1×103kg/m3×9.8N/kg×5000m=4.9×107Pa.
故答案为:2.94×104;4.9×107.