问题 单项选择题

水箱中的水从一扩散短管流入大气(图3-37)。若直径d1=100mm,该处绝对压强p1=49035Pa,直径d2=150mm,水头H为()m。假定水头损失可忽略不计。

A.1.03

B.1.23

C.1.43

D.1.63

答案

参考答案:B

解析:

列水箱自由面和d1,d2的处断面的伯努利方程为大气压,pa=101.325kPa,又由与上式联立可解得H=1.23m。

单项选择题
多项选择题