问题
单项选择题
如图3-40所示溢水堰模型设计比例为20。当在模型上测得模型流量为Qm=300L/s时,水流推力为Pm=300N,求实际流量Qn和推力Pn。()
A.537m3/s,2400kN
B.537m3/s,24kN
C.537m3/s,1200kN
D.537m3/s,240kN
答案
参考答案:A
解析:
相似条件应满Fr准则又由
如图3-40所示溢水堰模型设计比例为20。当在模型上测得模型流量为Qm=300L/s时,水流推力为Pm=300N,求实际流量Qn和推力Pn。()
A.537m3/s,2400kN
B.537m3/s,24kN
C.537m3/s,1200kN
D.537m3/s,240kN
参考答案:A
解析:
相似条件应满Fr准则又由