问题
计算题
【选修3-5选做题】
2011年,各国军队最引人瞩目者,无疑是频密的军事演习。在某次演习中,有一门旧式大炮在平坦的地面上(可看作光滑)以V=5m/s的速度匀速前进,炮身质量为M=1000kg,现将一质量为m=25kg的炮弹,以相对炮身的速度大小u=600m/s与V反向水平射出,求射出炮弹后炮身的速度V'。
答案
解:以地面为参考系,设炮车原运动方向为正方向,根据动量守恒定律有:
(M+m)V=MV'+m[ ─(u─V')]
解得