问题 单项选择题

一台他励直流电动机的数据为:PN=12kW,UN=220V,IN=62A,nN=1340r/min,电枢回路电阻Ra=0.25Ω,电机用在起重机上,以额定运行状态吊起重物后,采用电枢反接的方法制动,若要求起始制动转矩为2TN时,则在电枢电路中串入的电阻为( )Ω。

A.(A) 6.6

B.(B) 6.85

C.(C) 3.42

D.(D) 3.17

答案

参考答案:D

单项选择题
单项选择题