问题 计算题

两根金属导轨平行放置在倾角为θ=30°的斜面上,导轨左端接有电阻R=10Ω,导轨自身电阻忽略不计。匀强磁场垂直于斜面向上,磁感强度B=0.5T。质量为m=0.1kg,电阻可不计的金属棒ab静止释放,沿导轨下滑(金属棒a b与导轨间的摩擦不计)。如图所示,设导轨足够长,导轨宽度L=2m,金属棒ab下滑过程中始终与导轨接触良好,当金属棒下滑高度h=3m时,速度恰好达到最大值。求此过程中  (g=10m/s2

(1)金属棒达到的最大速度

(2)电阻中产生的热量。

答案

(1)v =5m/s(2) 1.75J   

当金属棒速度恰好达到最大速度时,受力分析,则 mgsinθ=F  

解得    F=0.5N            2分

据法拉第电磁感应定律: E=BLv              1分

据闭合电路欧姆定律: I=                    1分

又  F=BIL              1分

由以上各式解得最大速度v =5m/s                    1分

下滑过程据动能定理得: mghW = mv2           2分

解得  W="1.75J" ,            2分

∴此过程中电阻中产生的热量 Q=W=1.75J          2分

多项选择题
单项选择题

根据以下信息,回答第229题至第232题。

1月1日,一家新的装修公司购买了运输车队、装修所用的工具和设备,以及供停车和储存所用的设备。公司随即开始营运。现在是公司营运第一年的年底,第一套年终财务报表正在编制之中,需要根据这家公司适当的会计和报告惯例做出一些决定。下面所列的交易和事项给出了一些项目的相关信息。

第一年年底,以原价150000美元购得的停车和仓储设备的市价为250000美元。存货流动遵循先进先出原则,一年中原料的成本价格稳步上升。为了促进下一年的销售,公司在12月份推出维护合同服务,只要顾客用现金付账,就能以非常合理的价格购买维护合同。4月1日.公司以每年10%的利率向银行贷款100000美元。在5年的贷款期限内,每年的10月1日和4月1日向银行支付利息5000美元。

在第一年的营运中,公司赊账销售的坏账率为5%,这是这个行业平均坏账水平,所以不期望收回这些坏账。这一年的赊账销售总额为400000美元。在应收账款账户的期末余额中仍包含100000美元过期未收回的款项。预期过期未收回的款项中有一半收不回。

如果公司采用(列A)估计坏账费用,那么预期的坏账费用将会是(列B)。正确的选项为() 列A列B

A.资产负债表法20000美元 

B.资产负债表法100000美元 

C.损益表法20000美元 

D.损益表法50000美元