问题
填空题
水平桌面上放一质量为100g、底面积为75cm2的圆柱形茶杯(杯的厚度不计)杯中有10cm深的水,则水对杯底的压强为______Pa,桌面对杯子的支持力为______N,杯子对桌面的压强为______Pa(g取10N/kg).
答案
水对杯底的压强P=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.1m=103Pa.
桌面对杯子的支持力F=G杯+G水=mg+ρShg=0.1kg×10N/kg+1000kg/m3×0.0075m2×0.1m×10N/kg=8.5N.
杯子对桌面的压强P1=
=F S
=1.13×103Pa.8.5N 0.0075m2
故答案为:103;8.5;1.13×103.