问题
填空题
长江三峡坝高185m,目前大坝蓄水深度为136m,则坝底所受水的压程为______(g=10N/kg)
答案
由题知,水深h=136m,
坝底所受水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×136m=1.36×106Pa.
故答案为:1.36×106Pa.
长江三峡坝高185m,目前大坝蓄水深度为136m,则坝底所受水的压程为______(g=10N/kg)
由题知,水深h=136m,
坝底所受水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×136m=1.36×106Pa.
故答案为:1.36×106Pa.