长江三峡大坝水位高180m,(1)求在水下30m深处,水对水坝的压强大小;(2)如果船底在离水面10m深处,船底每1cm2面积上受到水的压力多大?(g=10N/Kg)
(1)由题知,h=30m,
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×30m=3×105Pa;
(2)∵p=
,F S
∴船底1cm2受到的压力:
F′=p′s=ρgh′s=1×103kg/m3×10N/kg×10m×1×10-4m2=10N.
答:(1)在水下30m深处,水对水坝的压强为3×105Pa;
(2)如果船底在离水面10m深处,船底每1cm2面积上受到水的压力10N.