问题 问答题

一个底面积为0.012m2的烧杯内装有水后平放在水平地面上,烧瓶中水深0.1m.(g取10牛/千克)

求:(1)烧瓶底受到水的压强;

(2)烧瓶底受到水的压力.

答案

(1)水对烧瓶底的压强:P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa;

(2)由p=

F
s
得:F=ps=1000pa×0.012m2=12N;

答:杯底受到的水的压强为1000pa,杯底受到水的压力为12N.

单项选择题 A1型题
问答题