问题
问答题
已知反应:2H2CrO4+3H2O2=2Cr(OH)3+3O2↑+2H2O该反应中H2O2只发生如下变化过程:H2O2→O2
(1)该反应中的还原剂是______;还原产物是______.
(2)该反应中,发生还原反应的过程是______→______
(3)若产生的气体在标准状况下体积为4.48L,则反应中转移了______mol电子.
答案
(1)反应中O元素的化合价升高,则H2O2为还原剂,而Cr元素的化合价降低,得到电子被还原,对应的产物Cr(OH)3为还原产物,
故答案为:H2O2;Cr(OH)3;
(2)Cr元素的化合价降低,发生还原反应,还原过程为H2CrO4→Cr(OH)3,故答案为:H2CrO4;Cr(OH)3;
(3)n(O2)=
=0.2mol,则转移电子数为0.2mol×2×[0-(-1)]=0.4mol,故答案为:0.4.4.48L 22.4L/mol