问题
填空题
一艘船的船底在水下被撞了一个洞,洞口的面积为10cm2,用来堵洞的堵塞物受到水的压力为25N,洞口在水下的深度是______m.(g取10N/Kg)
答案
堵洞的堵塞物受到水的压强P=
=F S
=2.5×104Pa;25N 10×10-4m2
洞口在水下的深度是h=
=P ρg
=2.5m. 2.5×104Pa 1000kg/m3×10N/kg
故答案为:2.5.
一艘船的船底在水下被撞了一个洞,洞口的面积为10cm2,用来堵洞的堵塞物受到水的压力为25N,洞口在水下的深度是______m.(g取10N/Kg)
堵洞的堵塞物受到水的压强P=
=F S
=2.5×104Pa;25N 10×10-4m2
洞口在水下的深度是h=
=P ρg
=2.5m. 2.5×104Pa 1000kg/m3×10N/kg
故答案为:2.5.