问题
解答题
一商场把某种品牌的皮鞋按标价的八折出售,仍可获利20%,若该品牌皮鞋的进价是200元,则每双皮鞋的标价是多少元?
答案
200×(1+20%),
=200×120%,
=240(元);
240÷80%=300(元);
答:每双皮鞋的标价是300元.
一商场把某种品牌的皮鞋按标价的八折出售,仍可获利20%,若该品牌皮鞋的进价是200元,则每双皮鞋的标价是多少元?
200×(1+20%),
=200×120%,
=240(元);
240÷80%=300(元);
答:每双皮鞋的标价是300元.