问题
填空题
北京奥运比赛游泳池,水深3m,池底面积为1250m2,池底受到水的压强是______Pa,体重为700N的运动员在比赛中受到水的平均推力是200N,在6秒内游动了12m,则运动员功率是______W.(g取10N/㎏)
答案
(1)池底受到水的压强为
P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa;
(2)运动员游动的速度为
v=
=S t
=2m/s;12m 6s
运动员的功率为
P=Fv=200N×2m/s=400W
故答案为:3×104,400.