问题
问答题
底面积为1×10-2米2的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面中央,水和容器受到的重力为18牛.求:
(1)容器对桌面的压强;
(2)若在容器中轻轻放下一个物块,水不溢出来,物块排开水的体积为2×10-4米3,容器底部受到水的压强的增加量.
答案
(1)P=
=F S
=1800Pa.18N 1×10-2m2
答:容器对桌面的压强为1800Pa.
(2)增加的深度△h=
=V排 S
=0.02m.2×10-4m3 1×10-2m2
水的压强的增加量为△P=ρg△h=1000kg/m3×10N/kg×0.02m=200Pa.
答:容器底受到水的压强的增加量为200pa.