问题 问答题

蛟龙号潜水艇下潜至5000m悬浮.(海水的密度为1.03×103kg/m3,g=10N/kg)

(1)二力平衡的条件是______

(2)阿基米德原理______:

(3)潜水艇受到海水的压强是多大?

(4)若观察窗面积为300cm2,海水对观察窗的压力为多少?

答案

(1)当两个力满足四个条件时,才是一对平衡力,即“作用在同一个物体上、大小相等、方向相反、在同一条直线上”;

(2)阿基米德原理的表达式为:F=G

(3)潜水艇受到海水的压强为p=ρgh=1.03×103kg/m3×g10N/kg×5000m=5.15×107Pa;

(4)观察窗面积为300cm2=0.03m2;海水对观察窗的压力为F=pS=5.15×107Pa×0.03m2=1.545×106N.

故答案为:(1)作用在同一个物体上、大小相等、方向相反、在同一条直线;(2)F=G;(3)5.15×107Pa;(4)1.545×106N.

解答题
多项选择题