问题 问答题

2012年6月27日,我国自行研制的“蛟龙号”潜水器创造了世界上同类型潜水器下潜深度纪录,下潜深度达7062m.求:在此深度,

(1)它受到的海水压强大约是多少?(ρ海水取1×103kg/m3

(2)潜水器上有一个观察窗,面积为300cm2.则海水对观察窗的压力大约是多少?

答案

(1)7062m深度受到海水的压强为:p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×7062m=6.92076×107Pa;

(2)面积为S=300cm2=3×10-2m2

海水对观察窗的压力为F=pS=6.92076×107Pa×3×10-2m2=2076228N.

答:(1)它受到的海水压强大约是6.92076×107Pa;

(2)海水对观察窗的压力大约是2076228N.

判断题
单项选择题