问题 填空题

今年4月,为庆祝人民海军建军60周年,我潜艇部队参加了在青岛举行的海军检阅活动。某潜水艇的总体积为1.5×103m3,最大下潜深度350m,此潜艇位于海面以下100m处时受到的浮力大小是        N,受到海水的压强是         Pa。(海水的密度为1×103kg/m3,取g=10N/g)

答案

1.5×107  106

分析:根据浮力公式计算浮力,根据液体压强公式计算压强.

解答:解:所受浮力FgV=1×103kg/m3×10N/kg×1.5×103m3=1.5×107N

受到海水的压强P=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×100m=1×106Pa

故答案为:1.545×107; 1×106

材料分析题
多项选择题