问题 计算题

用火箭发射人造卫星,假设最后一节火箭的燃料用完后,火箭壳体和卫星一起以速度v=7.0×103 m/s绕地球做匀速圆周运动。已知卫星质量m1=500 kg,最后一节壳体的质量m2=100 kg,某时刻火箭壳体与卫星,分离时在轨道的切线方向上,卫星的速度比火箭壳体大Δv=1.8×103 m/s,求分离后卫星和壳体的速度分别为多大?

答案

解:设分离后卫星与火箭壳体的速度分别为v1和v2,分离过程中系统在轨迹的切线方向上动量守恒,有:

(m1+m2)v=m1v1+m2v2

又因v1=v2+Δv

联立解得:v1=7.3×103 m/s,v2=5.5×103 m/s

选择题
填空题